Please update your Flash Player to view content.
Print
PDF

SOLOCOREOGRAFICO 2015

AddThis Social Bookmark Button
There are no translations available.

S O L O C O R E O G R A F I C O  2 0 1 5 

Rassegna internazionale e premio di danza per coreografie d'assolo

 

21 giugno 2015 - h 20.00

Teatro Vittoria - Via Gramsci n° 4 - Torino

 

SOLOCOREOGRAFICO - Rassegna internazionale di danza per coreografie d’assolo, prima e unica in Italia nella sua forma, nasce per portare l’attenzione sulla composizione coreografica per danzatore solista. L’assolo é una composizione particolare che, oltre ad esaltare le qualità tecniche e interpretative del singolo danzatore, impegna la creatività del coreografo su un lavoro attento e minuzioso attorno ad un unico performer; ancora più unico e singolare quando le due figure, coreografo e danzatore, coincidono.

La rassegna, organizzata dall’Associazione The very secret dance society, con la direzione artistica di Raffaele Irace, con il sostegno della Fondazione Piemonte dal Vivo, si presenta quindi come un’opportunità per alimentare il confronto artistico tra coreografo, danzatore, critica e pubblico, su questo genere particolare.

 

In questa seconda edizione, che si terrà il 21 giugno p.v. alle ore 20.00 al Teatro Vittoria di Torino, sono nove i coreografi selezionati tra Taiwan, Italia, Germania, che presenteranno le loro creazioni:

 

> Vittoria Carpegna (Italia) con “Go Solo” – coreografia, danza Valerie Tameu

> Hung-Wen Chen (Taiwan) con “Talk with Coffer” - coreografia e danza

> Simona Faggiani (Italia) con ”I m what I am” – coreografia, danza Cristian Dattomo

> Martina Feiertag (Germania) con “Anamnese” - coreografia e danza

> Federica Loredan (Italia) con “Solo Sol Eau” – coreografia e danza

> Cristian Magurano (Italia) con “Io sono” – coreografia e danza

> Giuseppe Muscarello (Italia) con “Io Sono Mia Madre” – coreografia e danza

> Manasvini K. John (Germania) con “Speed of Mind” – coreografia e danza

> Valeria Chiara Puppo (Italia) con “Eco della Visione” – coreografia e danza 

 

Sono in sei invece le coreografie ospiti della Rassegna:

 

>> Tarek Assam (Germania) con “Small Memories” – danzatore Sven Krautwurst

>> Susana Egri (Italia) con “Il Silenzio del Vento” – danzatrice Maela Boltri

>> Michel Hallet-Eghayan (Francia) con ”Prélude à l’Anastasis” - danzatore Bruno Miachon

>> Raffaele Irace (Italia) con ”Different Kind” - danzatore Edoardo Cino

>> Thoma Noone (Regno Unito, Spagna) con “As if I” – danza Thomas Noone

>> Virginia Spallarossa (Italia) con “Ho/Me” – danza Virginia Spallarossa

 

Al termine della manifestazione una giuria composta da professionisti assegnerà due premi :

 

• Premio Solocoreografico 2015 alla composizione coreografica

• Premio Solocoreografico 2015 alla danza.

 

• A questi premi se ne aggiungono di ulteriori in collaborazione con le Compagnie e Festival partner.

 

La giuria è composta quest’anno da cinque direttori in carica di Compagnie italiane ed estere:

 

- Tarek Assam – direttore e coreografo dello Stadttheater Gieße, Germania

- Michel Hallet-Eghayan – direttore e coreografo dell’omonima Compagnia, Lyon - Francia

- Susanna Egri (Presidente della Giuria) – direttrice e coreografa della Compagnia EgriBianco Danza, Torino - Italia

- Thomas Noone direttore e coreografo dell’omonima Compagnia, Barcellona - Spagna

- Hans Henning Paar – direttore e coreografo dello Stadttheater Münster, Germania

 

Tra le opere candidate, alcune, verranno selezionate e presentate nei prossimi mesi a Torino nell’ambito della Stagione 2015/2016 della Fondazione Piemonte dal Vivo, a Lione per il Festival “1.2.3. Soli” e a Milano per il Festival Pillole.

 

Da quest’anno inoltre la Rassegna apre ai più giovani tra i 10 e i 20 anni, dedicando nel pomeriggio alle ore 15.00 il Teatro alla sezione Solocoreografico TEN > TWENTY, per allievi delle Scuole di Danza presenti sul territorio.

In questa sezione oltre ai riconoscimenti per la migliore coreografia e danza, i festival e le compagnie partner, assegneranno a loro discrezione delle borse di studio professionali in seno a compagnie italiane o estere.

 

BIGLIETTERIA

Serata “SOLOCOREOGRAFICO 2015” h 20.00

- biglietto intero 15,00 €, ridotto 10 € (under 26, over 65)

Spettacolo pomeridiano “Solocoreografico TEN > TWENTY” h 15.00

- biglietto intero 15,00 €, ridotto 10 € (under 26, over 65)

Acquisto biglietti alla cassa del teatro un'ora prima dell'inizio dello spettacolo.

Per prenotazioni:

email: solocoreografico@gmail.com

phone: +39 339 6888375

 

Sempre nell’ambito della rassegna sabato 20 giugno 2014 - dalle ore 11.00 alle ore 19.30, presso le sale della LAVANDERIA A VAPORE (Sala STIRERIA 1° piano), gentilmente messe a disposizione da Piemonte dal Vivo, in Via Pastrengo 51, 10093, Collegno (TO). Metropolitana e Bus > Stazione Metropolitana FERMI e procedere con Bus 33, 33/, 37 (terza fermata - PASTRENGO NORD)

 

>>> SOLOCOREOGRAFICO WORKSHOPS

giornata intensiva di workshop con quattro coreografi ospiti della Rassegna...

 

Workshop di danza contemporanea con

>>> THOMAS NOONE

lezione e laboratorio coreografico h 11.00 > 14.30 (costo 35 €)

Workshop di danza moderna con

>>> BRUNO MIACHON (C.ie Michel Hallet Eghayan)

lezione h 15.00 > 16.30 (costo 25 €)

 

Workshop di danza contemporanea con

VIRGINIA SPALLAROSSA (C.ia Deja Donne)

lezione e laboratorio 17.00 > 19.30 (costo 30 €)

 

Workshop di Body Percussion con FEDERICA LOREDAN

lezione h 20.00 > 21.30 (costo 25€)

 

>> OPEN CARD intera giornata, lezioni più laboratori coreografici, costo 60 €.

>>> OPEN CARD per i partecipanti a SOLOCOREOGRAFICO, SOLOCOREOGRAFICO TEN>TWENTY e beneficiari di Borsa di studio SOLOCOREOGRAFICO, costo 45,- €

 

INFO: www.solocoreografico.com 

 

Direzione artistica : Raffaele Irace

Assistente organizzativa: Alessandra Mazzetti, Paola Ventura

Con il sostegno di : Fondazione Piemonte Dal Vivo

Sponsor della serata: Lorella Dance – Costumi per la danza

Partners: Compagnie Michel Hallet-Eghayan, Compagnia Thomas Noone Dance, Compagnia Deja Donne, Fondazione Egri per la Danza, Stadttheater Münster, Stadttheater Giessen, Festival 1.2.3 Soli di Lyon, Festival Roccaforte in Danza, Festival Pillole di Milano, Festival TanzArt Ostwest di Giessen, Germania.

In collaborazione con COORPI Coordinamento Danza Piemonte

 

Organizzatore: 

Associazione Culturale “The very secret dance society”

Via Nizza 201

10126 Torino

+39 339 6888375

solocoreografico@gmail.com verysecretdance@gmail.com 

www.solocoreografico.com www.verysecretdance.com

Print
PDF

III. GALA INTERNAZIONALE DI BENEFICENZA

AddThis Social Bookmark Button
There are no translations available.

STADDTHEATER MÜNSTER
Germania

Sabato 13 giugno 2015 h 20.00 

La Compagnia
THE VERY SECRET DANCE SOCIETY
/ RAFFAELE IRACE
ospite per il
III. GALA INTERNAZIONALE DI BENEFICENZA
a favore di • AIDS Hilfe Münster e.V.
organizzato dal
direttore del Corpo di ballo dello Stadttheater Münster, Hans Henning Paar

Programma della serata:

> BALLETT DES THEATERS KREFELD UND MÖNCHENGLADBACH
„Fliegendes Liebespaar“
Choreografie: Robert North
Tanz: Karine Andrei-Sutter, Alessandro Borghesani, Raphael Peter, Jorge Yen
Musiker : André Parfenov, Elena Iuliana Munch, Norbert Göller

> AALTO BALLETT THEATER ESSEN
„Quand on n’a que l’amour”
Choreografie: Ben Van Cauwenbergh Tanz: Yanelis Rodriguez Ferrer, Moisés León Noriega

> THE VERY SECRET DANCE SOCIETY
“Mass distraction ”
Choreografie: Raffaele Irace Tanz: Vittoria Carpegna, Veronica Morello

> GAUTHIER DANCE
„Pacopepepluto“
Choreografie: Alejandro Cerrudo Tanz: Florian Lochner, Luke Prunty, Juliano Nunes

> INTRODANS
„Andante“
Choreografie: Hans van Manen Tanz: N.N., N.N.

> TANZTHEATER MÜNSTER
„Descent“

Choreografie: Thomas Noone Tanz: Ensemble

> INTRODANS
„L’après- midi d’un faune“
Choreografie: Thierry Malandain Tanz: N.N.

> SEMPEROPER BALLETT DRESDEN
„Bach “
Choreografie: William Forsythe Tanz: Elena Vostrotina, Oleg Klymyuk

> GAUTHIER DANCE
„Floating flowers“
Choreografie: Po-Cheng Tsai Tanz: Sandra Bourdais, David Rodriguez

> AALTO BALLETT THEATER ESSEN
„Pas de deux aus Don Quichotte ”

Choreografie: Ben Van Cauwenbergh Tanz: Yanelis Rodriguez Ferrer, Moisés León Noriega

> TANZTHEATER MÜNSTER
„Passacaglia”

Choreografie: Hans Henning Paar Tanz: Ensemble

Presentano la serata:
Regine Andratschke, Christoph Rinke
h 20.00 - 22.30, con intervallo
al termine ricevimento nel Foyer superiore e Party al Theatertreff & Innenhof.